Город-призрак, город-миф — он еще владеет нашей памятью и переживет ее. (М. Веллер)
Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Скука, холод и гранит... (А. С. Пушкин)
Давно стихами говорит Нева.
Страницей Гоголя ложится Невский.
Весь Летний сад — Онегина глава.
О Блоке вспоминают Острова,
А по Разъезжей бродит Достоевский. (С. Я. Маршак)
За этот исторически ничтожный срок своего существования Петербург накопил такое количество текстов, кодов, связей, ассоциаций, такой объем культурной памяти, что по праву может считаться уникальным явлением в мировой цивилизации. (Ю. М. Лотман)
Загадка его, заданная Петром, не разгадана от Пушкина до наших дней, потому что ее и нет, разгадки. (А. Битов)
Нет такого места в России, где бы воображение отрывалось с такой легкостью от действительности: русская литература возникла с появлением Петербурга. (И. А. Бродский)
Он вечен не древностью и жизнью, как Рим, — он был задуман как «вечный», вечным он был уже в голове Петра, до первого топора: он неподвижен в сознании. (А. Битов)
Петербург создан для прогулки: он как парк, он как зал. (А. Битов)
Петербург — это русские Афины. Стольный город русской духовной культуры. (Н. П. Анциферов)
«Петра творенье» стало уже легендой, прекрасной легендой, и этот дивный град уже где-то над нами, с колоритом нежного и прекрасного воспоминания. (И. Анненский)
С той чреватой поры, как примчался к невскому берегу металлический всадник, с той чреватой днями поры, как он бросил коня на финляндский серый гранит — надвое разделилась Россия, надвое разделились и самые судьбы отечества; надвое разделилась, страдая и плача, до последнего часа — Россия. (А. Белый)
...Тема Петербурга мало кого оставляет равнодушным. (В. Н. Топоров)
Фантом, оптический эффект, камер-обскура, окно в Европу, в которое вместо стекла вставлен воображаемый европейский пейзаж... (А. Битов)